аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Опыт по разработке программного обеспечения для обучения решению задач

В лаборатории физики архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ «Белорусско-Российский университет» разработан и апробирован ряд программных продуктов, предназначенных для организации деятельности учащихся по обучению методам решения задач.



В настоящее время не вызывает сомнений, что самостоятельная познавательная деятельность учащихся является фактором, определяющим эффективность всего процесса обучения и, в том числе, процесса обучения решению задач по физике. В лаборатории физики архитектурно-строительного колледжа в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» разработан и апробирован ряд программных продуктов, предназначенных для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по обучению методам решения задач. Основой для разработки подобных программ является моделирование самостоятельной познавательной деятельности учащихся на всех этапах решения задачи.

Так при работе с программой «Газовые законы» на этапе анализа условия задачи учащийся выделяет объекты исследования, указывает их характеристики, существенные для решения конкретной задачи, оформляет краткое условие задачи. На этапе составления плана решения задачи учащийся указывает перечень тем раздела «Основы термодинамики», выделяя, таким образом, систему физических знаний, необходимых для решения данной задачи.

При синтетическом методе решения задачи в ходе каждого шага решения учащийся выбирает искомую величину, указывает параметры газа, сохраняющиеся постоянными в ходе рассматриваемого процесса и т.д. На основании анализа газового процесса состояния газа учащийся выбирает шаблон начальной формулы, что позволяет ему ввести начальную формулу с клавиатуры. Таким же образом осуществляется ввод конечной формулы, согласно которой производится расчет искомой величины. Ввод искомой величины позволяет перейти к следующему шагу решения задачи.

База данных рассмотренного программного обеспечения является открытой для внесения изменений и дополнений. Специальный редактор позволяет преподавателю, применяющему данное программное обеспечение для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, заполнив поля окна редактора, дополнить базу данных новыми заданиями, а также отредактировать сообщения программы, сопровождающие действия учащихся на различных этапах решения задачи.

Важным достоинством описанного программного обеспечения является возможность проведения мониторинга самостоятельной познавательной деятельности учащихся с высокой степенью объективности его результатов.

А. Сугакевич
0