аватар
@advert

ADV

Уважаемые клиенты, эксклюзивными правами на публикацию рекламных материалов на web-3.ru обладает ООО "Инет-трейд".

1824 Рейтинг
62 Публикаций
0 Учеников

Тромбы: симптомы, причины, лечение, профилактика

/data/blogs/1812/1_prev.jpgТромбы — сгустки клеток крови, которые образуются, когда кровеносный сосуд поврежден. Тело создает тромбы в ответ на повреждение кровеносных сосудов. Основная задача сгустка крови, запечатать утечку в поврежденном сосуде. Это защищает человека от кровотечения.

Однако сгустки (или тромбы), блокирующие артерии и предотвращающие поток крови и кислорода к органу, могут привести к инфаркту. Когда сгустки крови отрываются от стенки сосуда, к которой были прикреплены, возникает опасное для жизни состояние — называется эмболия. Сгустки, которые блокируют кровоток являются главными виновниками в большинстве сердечных приступов и инсультов. Они могут также повредить другие органы:
    - Когда сгусток крови (тромб) формируется в одной или более артерий, которые поставляют кровь к сердцу, это блокирует поток крови к части сердечной мышцы, уменьшая или полностью перекрывая подачу кислорода к клеткам в этой области. В результате, часть сердечной мышцы, что лишена кислорода умирает, и происходит сердечный приступ. - Сгустки, которые блокируют приток кислорода к мозгу являются основной причиной инсультов. - Сгустки, которые формируются в глазу, могут вызвать внезапную слепоту.

Наличие сгустка, препятствующего току крови, называют тромбозом. Тромбоз вен почти всегда связан с флебитом (воспалением вены).
Тромбофлебит -— воспаление вены в области, где формируется тромб. Тромбофлебит классифицируется на поверхностный или глубокий. Другими словами, тромбоз может повлиять или на поверхностные или на глубокие вены.
Поверхностный тромбофлебит возникает, когда сгусток крови влияет на вены вблизи поверхности кожи.
Глубокий венозный тромбоз (ТГВ) возникает, когда сгусток крови влияет на глубокие, большие вены (особенно в нижней части ног). ТГВ является более опасным осложнениями заболеванием, чем поверхностный тромбофлебит. Оторвавшиеся тромбы могут вызвать легочную эмболию.
Причины образования тромбов
Сгустки крови являются результатом:
    - Нарушения кровотока (из-за закупорки); - Травмы кровеносных сосудов; - Изменения в составе крови (например, слишком много факторов свертывания в крови).

Ишемические инсульты (вызваны тромбами, блокирующими артерии, поставляющие кровь к мозгу) могут быть связаны с тромбами, которые сформировались в сердце, в результате нарушений ритма, известных как фибрилляция и трепетание предсердий.
Мерцательная аритмия является одним из видов аритмии, который вызывает быстрый, дрожащий ритм в верхних камерах сердца (предсердиях). Эта нерегулярная накачка крови приводит к тому, что часть её остается в сердечной камере и приводит к появлению сгустков, которые затем могут пойти в мозг (кардиогенная эмболия). Эмболы могут также образовывать на месте искусственных клапанов сердца, после инфаркта, или в результате расстройства сердечного клапана или сердечной недостаточности. Люди с искусственными клапанами сердца могут принять разжижающие кровь лекарства, чтобы предотвратить образование тромбов.
Некоторые сгустки крови могут образовываться в суженной артерии в результате атеросклероза. В этом случае артериальные стенки медленно сужаются и затвердевают. В результате, эти артерии становятся подвержены травмам. Тромбы могут полностью блокировать артерию.
Проблемы свертывания крови и редкие заболевания крови также могут вызвать формирование кровяных сгустков.
Травмирование вены. Одной из распространенных причин является травмирование вены, например, внутривенное введение лекарственных препаратов. Любая травма сосудов (например, травмы от автомобильной аварии) вызовет воспаление, приводящее к боли, дискомфорту, покраснению, и отеку. Во время этого процесса, повышен приток крови к поврежденной области, что может привести к образованию тромбов.
Иногда тромбофлебит вызван бактериальной инфекцией. Обычно виновник — бактерии стафилококка.
В некоторых случаях, тромбофлебит развивается без видимой причины. Кроме того, он может развиться у беременных женщин, у людей с варикозным расширением вен, у некоторых людей с раком в животе (в частности, поджелудочной железы). Для некоторых женщин, использование оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток), может увеличить риск образования тромбов. Риск выше для женщин старше 35 лет, которые курят или имеют историю предыдущих тромбозов.
ТГВ возникает, когда сгустки крови образуются в глубоких венах ног или таза, и часто его причинами являются:
    - длительная неподвижность (например, постельный режим); - операция или травма (особенно гинекологические операции, операции на сердце); - прием лекарств, например, противозачаточных таблеток с более высоким уровнем эстрогена; - повреждение ноги или иммобилизация (например, при переломе); - рак и связанное с ним лечение; - инфекционное заболевание.

Некоторые наследственные факторы влияют на образование тромбоза.
Симптомы и осложнения
Тромбы, которые приводят к сердечному приступу, могут вызвать боль в груди (стенокардию), которая начинается в центре груди и движется в челюсть, спину, левую, или иногда в правую руку. Реже боль может ощущаться в животе. Боли при сердечном приступе, как правило, тяжелые, но не всегда. Некоторые люди имеют приступы без каких-либо симптомов. Сердечный ритм становится нерегулярным. Могут также появиться одышка или затрудненное дыхание, тошнота или рвота, обмороки.
Женщины могут испытывать немного другие симптомы сердечного приступа, чем мужчины. Женщин чаще, чем мужчин, тошнит, у мужчин сильнее выражена потливость, как симптом сердечного приступа. У женщин менее отчетливая боль в груди, чем мужчины. Наиболее распространенные места боли для женщин шея, челюсти или спина.
Сгустки крови, которые приводят к инсульту, как правило, вызывают очаговые симптомы поражения мозга. Это может привести к потере чувствительности одной стороны лица, руки или ноги, или слепоте. Могут быть проблемы с речью, как с говорением, так и с пониманием. Другие симптомы инсульта включают путаницу, помутнение зрения, сильную головную боль, внезапную потерю координации. Признаки инсульта не следует игнорировать, хотя они могут быть краткими или, казалось бы, незначительными. Даже если симптомы длятся несколько минут, а затем полностью исчезают, важно обратиться к врачу сразу.
Воспаление в поверхностных венах. Могут возникнуть болевые ощущения и дискомфорт. Сгустки крови, которые образуются в поверхностных венах редко вызывают тромбоэмболию.
Симптомы тромбоза глубоких вен не ярко выражены. Классические симптомы ТГВ:
- опухоль,
- боль и чувствительность в месте воспаления,
- острая боль,
- покраснение,
- ощущение тепла в пораженной области,
- тупые, ноющие боли, особенно при ходьбе (похожи на мышечные боли),
- тромбофлебит.
ТГВ может привести к серьезным осложнениям. Так как тромб в глубокой вене часто не вызывает симптомы на ранней стадии, первым признаком может стать уже эмболия. Симптомами легочной эмболии являются одышка, боль в груди, кровохарканье. Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Диагностика
Тесты для проверки наличия тромбов могут включать в себя:
- компьютерную томографию,
- магниторезонансную томографию (МРТ),
- ультразвуковые исследования вен ног или артерий головы и шеи,
- ангиограмму или венографию,
- УЗИ сердца (эхокардиография).
Поверхностный тромбофлебит обычно диагностируется в соответствии с вашими симптомами.
Диагноз — тромбоз глубоких вен — обычно подтверждается с помощью УЗИ.
Лечение и профилактика
Лекарства, как правило, используются для остановки прогрессирования тромбоза глубоких вен и предотвращения развития эмболии. Применяются разжижающие кровь препараты, такие как варфарин, гепарин, фондапаринукс или пероральные антикоагулянты. Выбор разбавителя крови очень индивидуален: он основан на истории болезни, других проблем со здоровьем. Продолжительность лечения, зависит от того, был ли это первый эпизод или повторяющийся, и есть ли другие проблемы со здоровьем (например, рак).
Большинство людей не нуждаются в госпитализации для лечения тромбоза глубоких вен. Ваш врач может также рекомендовать носить компрессионный трикотаж. Обезболивающие могут быть использованы для уменьшения боли. Чтобы облегчить воспаление, и дискомфорт делают компрессы.
Для людей с поверхностным тромбофлебитом рекомендуется ходьба. В случаях, когда тромбофлебит вызван инфекцией, назначают лечение антибиотиками. В редких случаях, когда антибиотиков не достаточно, чтобы контролировать инфекцию, может потребоваться хирургическое удаление воспаленного участка вены.
Для предотвращения тромбоза глубоких вен, избегайте длительных периодов неподвижности. Профилактика образования тромбов является лучшим способом справиться с проблемами сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Уменьшите количество выкуриваемых сигарет, а лучше бросьте курить, контролируйте кровяное давление. Высокий уровень холестерина также представлять опасность. Здоровое питание и регулярные физические упражнения помогают уменьшить риск сердечного приступа и инсульта.
0